夏の甲子園2017年の組み合わせが決定 ベスト8勝ち上がりの予想は?

全国高校野球選手権、夏の甲子園の組み合わせが決まりました。今年は99回目の大会ということで、来年の100回記念大会に向かって、色々と盛り上がりを見せています。

そして、今回の組み合わせで注目なのが第4日目です。抽選会場でもどよめきが怒ったと言われるのは、横浜高校と秀岳館高校の対戦。

どちらも優勝候補の筆頭に近い強豪校同士が1回戦からぶつかるために話題になりました。

2017年の夏の甲子園の組み合わせと勝手にベスト8予想をしてみました。

2017年高校野球選手権大会の組み合わせ

夏の甲子園の組み合わせが決まりました。日程は、次のとおりです。

【第1日:8月7日】
◎1回戦
10時30分 第1試合 彦根東(滋賀)-波佐見(長崎)
13時00分 第2試合 済美(愛媛)-東筑(福岡)
15時30分 第3試合 藤枝明誠(静岡)-津田学園(三重)

【第2日:8月8日】
◎1回戦
8時00分 第1試合 作新学院(栃木)-盛岡大付(岩手)
10時30分 第2試合 松商学園(長野)-土浦日大(茨城)
13時00分 第3試合 前橋育英(群馬)-山梨学院(山梨)
15時30分 第4試合 日大山形(山形)-明徳義塾(高知)

【第3日:8月9日】
◎1回戦
8時00分 第1試合 木更津総合(千葉)-日本航空石川(石川)
10時30分 第2試合 開星(島根)-花咲徳栄(埼玉)
13時00分 第3試合 聖光学院(福島)-おかやま山陽(岡山)
15時30分 第4試合 早稲田佐賀(佐賀)-聖心ウルスラ(宮崎)

【第4日:8月10日】
◎1回戦
8時00分 第1試合 広陵(広島)-中京大中京(愛知)
10時30分 第2試合 横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)
13時00分 第3試合 興南(沖縄)-智弁和歌山(和歌山)
15時30分 第4試合 大阪桐蔭(大阪)-米子松蔭(鳥取)

【第5日:8月11日】
◎1回戦
9時30分 第1試合 滝川西(北北海道)-仙台育英(宮城)
12時00分 第2試合 日本文理(新潟)-鳴門渦潮(徳島)
◎2回戦
14時30分 第3試合 北海(南北海道)-神戸国際大付属(兵庫)

【第6日:8月12日】
◎2回戦
8時00分 第1試合 大垣日大(岐阜)-天理(奈良)
10時30分 第2試合 三本松(香川)-下関国際(山口)
13時00分 第3試合 明桜(秋田)-二松学舎大付(東東京)
15時30分 第4試合 明豊(大分)-坂井(福井)

【第7日】8月13日】
◎2回戦
8時00分 第1試合 京都成章(京都)-神村学園(鹿児島)
10時30分 第2試合 高岡商(富山)-東海大菅生(西東京)
13時00分 第3試合 青森山田(青森)-第1日の第1試合の勝者

で、注目されているのが、大会4日目の1回戦です。横浜VS秀岳館ですが、横浜は、春夏連覇もしたことがある甲子園の常連校中の常連校です。出場回数はそこまで多くないですが、高校野球を見る人で知らない人は居ない超有名校ですね。

そして、熊本の秀岳館は、最近強くなってきて、3期連続でベスト4に進出している強豪校です。あと一歩というところで優勝を逃してきただけに、この夏にかける意気込みは半端ないです。

どちらも優勝候補筆頭と言っても過言ではないので、どっちが勝つかはなかなか予想が困難ですね。

赤字は他に個人的に注目したいカードです。

4日目は平日になりそうですが(順延があるとお盆休み掛かりそうです)、平日であっても、満員で入場制限が掛かる可能性があるので、観戦する方は注意が必要ですね。

広陵(広島)-中京大中京(愛知)・・・春夏連覇経験校と常連校の対決
横浜(神奈川)-秀岳館(熊本)・・・春夏連覇経験校と3期連続ベスト4校の対決
興南(沖縄)-智弁和歌山(和歌山)・・・春夏連覇経験校と春・夏優勝経験校の対決
第4試合 大阪桐蔭(大阪)-米子松蔭(鳥取)・・・大阪代表かつ春夏連覇経験校と対決

ということで、準々決勝でもこんなカードは、なかなか無い組み合わせになりました。

夏の甲子園ベスト8予想

ベスト8までは組み合わせが決まりましたので、ベスト8の予想を勝手にします。日程と組み合わせは、微妙に違うので、ブロックごとに予想します。

3回戦の日程順です。

10日目の第1試合で決定するベスト8は、予想するのが難しいのですが、神戸国際大学附属で。兵庫県代表は、地元なのに夏はあっさり負けることが多いので心配ですが。。。

10日目の第2試合で決定するベスト8は、二松学舎大付かと。ここは全く分かりません。

10日目の第3試合で決定するベスト8は、明豊です。京都成章も推しです。

10日目の第4試合で決定するベスト8は、彦根東です。受験勉強したい人がいれば別です。

11日目の第1試合で決定するベスト8は、作新学院です。順当に行けばという感じです。

11日目の第2試合で決定するベスト8は、明徳義塾です。ここは予想難しいです。

11日目の第3試合で決定するベスト8は、秀岳館です。最激戦BLで負けるかもですが。

11日目の第4試合で決定するベスト8は、大阪桐蔭です。2回戦で負けるかもです。

勝手な予想なので、根拠とかもないですのでその旨ご了承を(汗)

ここ数年は、日程が有利な2回戦からのチームが優勝していることが多いですが、優勝候補とされている、大阪桐蔭や秀岳館、横浜、作新学院がすべて1回戦から。

過密日程でも投手が複数いればなんとかなるのと、打撃がいいチームが夏は勝ち上がりやすいのでどうなるのかは分かりませんね。